Перспективы развития транспортного потенциала Республики Коми обсудили в Москве

Сегодня, 19 ноября, в Москве в рамках «Транспортной недели ‒ 2020» состоялась рабочая встреча Главы Республики Коми Владимира Уйба с заместителем министра транспорта Российской Федерации – руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком.

Встреча прошла с участием Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Игоря Булатова и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игоря Кузьмичева.

Глава Республики Коми и глава Росавтодора рассмотрели вопрос о ходе реализации мероприятий по объектам, включённым в Перечень первоочередных автомобильных дорог и мостовых сооружений Республики Коми, требующих выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту в 2021-2030 годах. Этот перечень разработан по результатам встречи, состоявшейся 25 сентября, согласован ФГУП «Прикамье» и направлен на рассмотрение в Министерство транспорта Российской Федерации.

Владимир Уйба обратил особое внимание на текущее состояние мостовых сооружений на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Республики Коми. Сегодня в регионе эксплуатируется 317 мостов капитального типа, 29 деревянных и 12 наплавных мостов. В неудовлетворительном состоянии находятся 125 капитальных мостов, в предаварийном состоянии 6 мостов.

На реализацию мероприятий по ремонту дорожной сети в Республике Коми в период 2021-2025 годы требуется выделение из федерального бюджета около 98,5 млрд рублей.

Также рассмотрен вопрос о выделении средств из федерального бюджета Российской Федерации на проведение восстановительных работ объектов дорожной инфраструктуры, разрушенных паводком в 2020 году.

На встрече обсудили и планы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году рамках нацпроекта в республике приведут в нормативное состояние 54,6 км дорожного полотна, в том числе 27 км на региональных трассах, 5,8 км — местного значения и 21,8 км — уличной сети города Сыктывкара. Кроме того, планируется обустроить 50 пешеходных переходов и выполнить работы по освещению. На эти цели было выделено более 763 млн руб., из них 441 млн руб. направлено из федерального бюджета.

Перспективы развития транспортного потенциала Республики Коми обсудили в Москве

rkomi.ru лист бокысь

Пролистать наверх