«Вместе ярче» с Юношеской библиотекой РК

18 сентября в Юношеской библиотеке Республики Коми в третий раз стартовал Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче». Организатор фестиваля в г. Сыктывкаре – Коми республиканский центр энергосбережения, в числе партнёров – Юношеская библиотека РК и региональное отделение РДШ. Фестиваль проводится с целью продвижения знаний об эффективном и безопасном по отношению к окружающей среде использовании энергии в быту.

На торжественное открытие фестиваля собрались молодые сыктывкарцы – старшеклассники, учащиеся техникумов и колледжей. Весь день для них работали разноплановые площадки, организованные специалистами Юношеской библиотеки, волонтёрами РДШ, Коми республиканским центром энергосбережения.

В ходе гейм-шифтинга «Остановись – подзарядись» и активити «Вместе ярче» (организатор – ЮБРК) ребята могли посостязаться в знании основ энергосбережения. В караоке-клубе «Добрая энергия песни» (организатор – РДШ) угадывали и затем пели радостные позитивные песни. Мультимедийная игровая площадка «Завтра уже сегодня» (организатор – РДШ) предоставила возможность участникам познакомиться с различными технологиями переработки мусора.

Сотрудники Юношеской библиотеки провели «Школу грамотного потребителя», где представили гостям фестиваля много интересных познавательных книг по экологии и энергосбережению, а также изданий, знакомящих с профессиями топливно-энергетического комплекса.

Было многолюдно у демонстрационного стенда с лампами разного уровня потребления (организатор – Коми республиканский центр энергосбережения). Ребята могли воочию убедиться, какие лампы экономичнее выбирать для своих квартир.

На одной из площадок фестиваля был открыт пункт приема использованных батареек (организатор – Республиканский центр экологического образования). Команду старшеклассников из школы села Выльгорт, сдавшую 12 кг батареек для утилизации, ждал подарок от Российского движения школьников.

Привлекала внимание участников фотозона с хештегом #Вместеярче и мотивационными табличками в поддержку фестиваля. Ребята делали весёлые фото на память о фестивале и выкладывали их на своих страничках в соцсетях.

Весь фестивальный день были заполнены площадки мастер-классов. Молодые люди постигали основы работы с тепловизором на мастер-классе от Коми республиканского центра энергосбережения и учились выжигать тематические рисунки на деревянных спилах в Мастерской «Гвоздильня-LAB» ЮБРК.

Юношеская библиотека преподнесла участникам фестиваля сюрприз, организовав экскурсию на Центральную водогрейную котельную г. Сыктывкара. Группа лицеистов и читателей ЮБРК познакомилась с процессом производства горячей воды, схемами снабжения города теплом, узнала о профессиях, нужных на ЦВК. В ходе экскурсии сотрудник ЦВК рассказал об истории предприятия и ответил на многочисленные вопросы юных гостей.

Фестиваль «#ВместеЯрче» прошёл динамично и увлекательно. Около 300 гостей – участников фестиваля побывали на всех его площадках. Ребята учились, состязались, пели, играли, узнавали много нового и нужного, что так пригодится в жизни, и, несомненно, получили мощный заряд на развитие и творчество.

источник unkomi.ru

«Вместе ярче» с Юношеской библиотекой РК
Пролистать наверх