Что думают руководители районов об инвестиционном послании главы Коми

Главы Усть-Вымского, Прилузского, Усть-Цилемского и Сосногорского районов прокомментировали инвестиционное послание главы Коми.

Глава Усть-Вымского района Галина Плетцер считает инвестиционное послание главы Республики Коми, озвученное 26 августа в рамках заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми, важным событием в экономической жизни республики.

«Направленность послания говорит о том, что руководство республики ищет все возможные меры по улучшению инвестиционного климата в нашем регионе. Усть–Вымский район, так же, как и Республика Коми, готов включаться в инвестиционные проекты. Для этого у нас имеется большой потенциал – это свободные земельные участки, развитая инфраструктура и доступная логистика.

Наш район активно работает с субъектами малого бизнеса и институтами поддержки. Сегодня мы открыты для диалога и приглашаем на нашу территорию потенциальных инвесторов. Для них мы создадим комфортные условия», — отметила Галина Плетцер.

Руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк напомнила, что В. Уйба одним из приоритетных направлений в улучшении инвестиционного климата в Республике Коми назвал глубокую переработку древесины.

В Прилузском районе основной отраслью экономики является лесное хозяйство, но глубокой переработкой занимается только ООО «Лузалес», которое на сегодня является крупным инвестором не только в Прилузском районе и Республике Коми, но и выходит на новые рынки за пределами региона.

Всего же в районе порядка 90 организаций, ведущих лесозаготовительную деятельность, и создание условий для малого бизнеса, таких как льготное кредитование бизнеса, дополнительные налоговые преференции будут способствовать расширению производств, в том числе производства по глубокой переработке древесины. Это позволит создать новые рабочие места, увеличить доходную часть бюджета за счет налоговых поступлений.

«Глава региона одним из важных аспектов улучшения инвестиционного потенциала республики назвал участие в инвестиционном процессе науки, образования, в первую очередь, при подготовке лучших кадров для экономики. Считаю это предложение верным. Кадровый голод в сельской местности оказывает негативное влияние на многие сферы экономики, сказывается и на инвестиционной привлекательности районов.

Перед Правительством Республики Коми глава поставил ряд задач, решение которых благоприятно скажется на инвестиционном климате региона, — отметила Е.Нестерюк.

По словам главы муниципального района «Усть-Цилемский» — руководителя администрации Николая Канева в инвестиционном послании перечислены приоритеты для экономики республики. Радует, что к перспективным направлениям относятся создание перерабатывающих производств, включая лесопиление и деревообработку, сельское хозяйство, туризм.

По его мнению, эти направления как нельзя лучше подходят для развития экономики нашего района, имеющего хороший потенциал в сельском хозяйстве и туризме. Поддержка лесоперерабатывающей промышленности также позволит придать импульс развитию малого предпринимательства района, занимающегося лесозаготовкой.

«Кроме того, перспективными инвестиционными нишами могут стать утилизация отходов, животноводство, производство молока и мяса, производство комбикормов и удобрений. Все это позволит развиваться нашему северному району», — заключил Н.Канев.

Руководитель администрации Сосногорского района Сергея Дегтяренко согласился со словами В.Уйба о том, что в прошлом году экономика Российской Федерации столкнулась с серьезными проблемами, вызванными как внешними, так и внутренними экономическими факторами.

«К сожалению, Республика Коми не стала исключением. Я считаю, что меры по улучшению инвестиционного климата, перечисленные в инвестиционном послании главы, действительно системные, призваны решать задачи целенаправленно, разумеется, не без активной и инициативной работы власти, бизнеса и гражданского общества», — подчеркнул С.Дегтяренко.

В Сосногорском районе большой популярностью пользуются меры поддержки, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства. Предприниматели участвуют в конкурсе на получение грантов, активно пользуются инструментами Центра «Мой бизнес». Также для Сосногорска остаются актуальными вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства (тепличный комплекс «Сосногорский»), и возможностью участия наших предприятий в формировании нефтегазового кластера.

«Мы, в свою очередь, приложим максимум усилий для создания благоприятной среды для ведения бизнеса и привлечения инвестиций в Сосногорский район», — заключил он.

С полной версией доклада главы Коми можно ознакомиться по ссылке.

Татьяна Чернова

Фото Владимира Шешкунаса


Подробнее: https://komiinform.ru/news/220466/
© ИА «Комиинформ»

Что думают руководители районов об инвестиционном послании главы Коми
Пролистать наверх