Школьники и студенты из Коми отправятся в Звездный городок.

Определены победители «космического» конкурса «Тяга в небо». Жюри рассмотрело 169 заявок и выбрало десять лучших творческих работ: пять школьников и пять студентов отправятся в Звездный городок, где начинал свой путь знаменитый космонавт Юрий Гагарин.

«Тяга в небо» – это творческий конкурс для молодежи Коми и просветительский проект, в рамках которого на сайте БНК публиковались материалы об освоении космического пространства и достижениях наших космонавтов. Главной темой был первый полет человека в космос, с момента которого прошло ровно 60 лет.

– В Республике Коми состоялся замечательный творческий конкурс «Тяга в небо», в котором приняли участие школьники и студенты со всех уголков региона. Сегодня жюри определило победителей по всем номинациям, но нужно отметить, что все участники проявили личную инициативу, старание и сделали прекрасные работы, которые будут опубликованы на информационном ресурсе БНК. Победителей конкурса ждет экскурсия в Звездный городок, где ребята посетят легендарный Центр подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина, пообщаются с космонавтами и смогут прикоснуться к тайнам бесконечного космического пространства нашей Галактики и всей Вселенной. От имени организаторов конкурса выражаю благодарность участникам, а также поздравляю всех жителей Республики Коми с Днем космонавтики – с 60-летием полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос, – прокомментировал руководитель АВИАСОЮЗА России и Группы компаний «РУСТИТАН» Алексей Новиков.

С января по март организаторы принимали работы от школьников 9-11 классов и студентов ссузов и вузов Коми – рисунки, фотографии, стихотворения, рассказы и эссе. Всего было подано 169 заявок от молодых людей из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Инты, Сосногорска, Усинска, Печоры, Сысольского, Княжпогосткого, Ижемского, Усть-Цилемского, Усть-Вымского, Койгородского, Усть-Куломского, Прилузского районов.

Школьники стали самыми активными участниками «Тяги в небо» – от них пришло 100 заявок. От студентов ссузов и вузов – 54. Остальные прислали ученики младших классов, также есть работы, чьи авторы не указали свои персональные данные.

Больше всего конкурсом заинтересовались девушки, приславшие 113 работ, остальные были от юношей. Рисунок оказался самой популярной номинацией. Некоторые участники подавали сразу несколько работ – рисунок, стихотворение, эссе.

Жюри проделали большую работу по оценке работ – конкурс был более 16 человек на место. Победителями могли стать только десять человек. Вот их имена:

КАТЕГОРИЯ: школьники

НОМИНАЦИЯ

Рассказ – Амина Мусина (Воркута)

Стихотворение – Мария Абидова (Инта)

Фото – Никанор Толстых (Воркута)

Эссе – Павел Истомин (Сосногорск)

Рисунок – Владислав Медвецкий (Ухта)

КАТЕГОРИЯ: студенты

НОМИНАЦИЯ:

Рассказ – Алина Бабенко (Сысольский район)

Стихотворение – Алексей Павлов (Сыктывкар)

Фото – Екатерина Букловская (Княжпогостский район)

Эссе – Диана Торлопова (Сыктывкар)

Рисунок – Кирилл Ширяев (Сыктывкар)

Весной 2021 года они отправятся в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Звездном городке. Все работы, отмеченные жюри, будут опубликованы на сайте агентства БНК. Со всеми участниками свяжутся организаторы.

* Организаторы конкурса «Тяга в небо»: ГК «РУСТИТАН», АВИАСОЮЗ России, информационное агентство БНК.

Школьники и студенты из Коми отправятся в Звездный городок.
Пролистать наверх