В Усть-Цильме обсудили проблемы обращения с ТКО на территории района

Усть-Цилемский район с рабочим визитом посетила заместитель Председателя Правительства Республики Коми Ирина Бахтина.

В состав делегации также вошли и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Андрей Якимов и директор ООО «Региональный оператор Севера» Дмитрий Поповцев.

В рамках поездки состоялось совещание по проблемам обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципалитета.

И. Бахтина отметила, что Республика Коми вступила в активную фазу «мусорной реформы». Сейчас органы власти проводят работу по снижению тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО в связи с перерасчетом объемов образующегося мусора. Как отметила заместитель Председателя Правительства Коми, необходимо также расширить практику раздельного сбора мусора на территории всей республики.

В ходе совещания прозвучало, что в условиях, когда строительство полигона на территории Усть-Цилемского района затратно, более перспективным является строительство в муниципалитете площадок для временного накопления отходов.

Создание первой такой площадки в районном центре требует выделения соответствующего земельного участка вне приаэродромной территории, актуализации изысканий и подготовки проектно-сметной документации.

В Усть-Цильме обсудили проблемы обращения с ТКО на территории района
Пролистать наверх